Выберите прибор под ваши цели

Есть вопросы? Звоните,наш менеджер всегда на связи:

Выбор кабеля из пучка с применением U-датчика или катушки Роговского

MRT-700 – трассопоисковое устройство производства MERYTRONIC (Испания). Компания ООО "ТД СКБ ЭП" – является единственным представителем на территории России и в странах СНГ.

Выбор кабеля из пучка – достаточно часто используемая операция, без которой не обойтись, когда после локализации места повреждения и проведения раскопок в земле появляются несколько ничем не отличающихся кабелей с целыми внешними видом. Из этих внешне неотличимых кабелей надо выбрать один, на котором и будут проводиться ремонтные работы. Начинать ремонтные работы, не убедившись в правильной идентификации кабеля - недопустимо.

Проблематика: После локализации места повреждения доступно несколько кабелей, у которых сложно визуально определить повреждение внешней изоляции, соответственно, выбор поверженного кабеля вызывает затруднение.

Решение: Использование трассопоискового прибора MRT-700 совместно с U-датчиком или катушкой Роговского.

Для работы потребуется генератор MRT-700TX и U-образный датчик из комплекта устройства. Генератор будет подавать сигнал на необходимые кабели, а перемещение датчика от кабеля к кабелю укажет по какому кабелю протекает данный сигнал. При этом для точной идентификации кабеля необходимо перемещать датчик вокруг каждого кабеля.


На следующем изображении показана упомянутая путаница, которая очень часто встречается при использовании U-образного датчика, особенно при идентификации однополярных проводников.

Несмотря на то, что в проводнике, в котором размещается датчик, отсутствует ток, приемник обнаруживает сигнал, который может привести к ошибочной идентификации.

Этот сигнал будет пропорционален расстоянию, току и направлению тока во всех проводниках, находящихся в зоне обнаружения датчика. В случае, показанном на картинке, будет обнаружено поле, создаваемое токами обоих проводников. Результатом сложения или вычитания этих магнитных полей будет результат, отображаемый индикатором на экране. Для правильной идентификации датчик следует расположить так, чтобы в зоне его обнаружения находился только нужный кабель.

Если идентификация проходит на однофазных кабелях, рекомендуется использовать катушку Роговского. С помощью данной катушки необходимо обхватить каждый кабель и определить необходимый по информации, которая отобразится на дисплее прибора.

Выбор из пучка является неотъемлемой частью работ при трассопоиске и определении места повреждения, так как при вскрытии грунта вероятность, что кабелей может быть несколько и визуально их различить будет сложно, очень высока.

Часто бывает, что один кабель лежит на другом и визуально второй не виден. Если специалист допустит ошибку при выборе кабеля, то это может привести к аварии (повреждению заведомо хорошего кабеля), так как на практике после обнаружения кабеля и определения из пучка производится прокол выбранного кабеля, чтобы убедится в отсутствии напряжения. В случае ошибки, кроме визуального эффекта в виде маленького взрыва с пожаром, множество потребителей останутся без электроэнергии.

Рекомендуем посмотреть все обзорные статьи и видео по практике эксплуатации трассопоискового устройства MRT-700.

Каждый трассопоисковый прибор имеет свои особенности и возможности. При выборе рекомендуется определить требования и цели, которые вы ставите перед таким устройством.

Мы используем файлы cookie. Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь на обработку
Ваших персональных данных с использованием данных файлов и Политикой конфиденциальности.