Выберите прибор под ваши цели

Есть вопросы? Звоните,наш менеджер всегда на связи:

Современный подход к диагностике высоковольтных выключателей

Одной из важных и приоритетных задач специалистов предприятий энергетики является повышение надежности работы дорогостоящего оборудования электростанций и энергосистем - высоковольтных выключателей различной модификации.

На большинстве предприятий учет расхода ресурса высоковольтных выключателей ведется традиционным методом - с привлечением специализированного персонала и выводом оборудования из работы, что не всегда способствует оперативному получению информации по развивающимся дефектам.

Для решения данной задачи компанией СКБ ЭП было реализовано специальное устройство УМВВ-1.1, которое предназначено для онлайн-мониторинга коммутационного ресурса и оперативной оценки текущего технического состояния высоковольтных выключателей различных классов напряжения.

Разумеется, что функционирование устройства должно основываться на текущих технических параметрах высоковольтного выключателя, т.к. его работа предполагается и на действующих и на новых объектах, поэтому первично рекомендуется провести обследование технического состояния конкретного высоковольтного выключателя приборами для офлайн диагностики (ПКВ, ПУВ и МИКО). Такой подход позволит существенно сократить затраты предприятия за счет получения недостающих вводных параметров. Это позволит использовать более экономически эффективный подход и проводить техническое обслуживание "по мере необходимости".

Формат непрерывного мониторинга решает множество задач и выводит контроль и диагностику на новый уровень, но только комплексная оценка ТС выключателя методами онлайн и офлайн диагностики позволяет выявлять "слабое звено" в цепи технологического транзита электроэнергии, направлять соответствующие материальные и технические ресурсы на проведение ТОиР, поддерживая при этом уровень надежности электроснабжения на высоком уровне при невысоких затратах.

Принцип работы устройства достаточно прост – устройство УМВВ-1.1 фиксирует скачок, значения и характер тока в момент наступления КЗ и в момент отключения высоковольтного выключателя, рассчитывает энергию КЗ, и на основании полученных данных рассчитывает износ дугогасительного контакта и сопла дугогасительной камеры.

Кроме того, благодаря температурным датчикам, которыми может быть доукомплектовано УМВВ-1.1 появляется возможность зафиксировать рост температуры в ЗРУ, что может являться признаком зарождающейся неисправности оборудования внутри устройства, и привести к серьезным повреждениям в целом.

Онлайн-мониторинг устройством УМВВ-1.1 дает информацию о динамике расходования остаточного коммутационного ресурса и начальных сбоях в работе высоковольтных выключателей без вывода выключателя из работы, что позволяет оптимизировать процедуру повторных осмотров исходя из фактического состояния объекта и минимизировать расходы на замену и ремонт.

Устройство УМВВ-1.1 уже несколько лет применяется на действующих объектах электрической сети, где успешно функционирует и ведет непрерывный мониторинг состояния выключателей.

Если у вас возник интерес к устройству, то будем рады ответить на Ваши вопросы по телефону +7 (812) 500-25-48 или электронной почте skb@skbpribor.ru.


Мы используем файлы cookie. Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь на обработку
Ваших персональных данных с использованием данных файлов и Политикой конфиденциальности.