Выберите прибор под ваши цели

Есть вопросы? Звоните,наш менеджер всегда на связи:

Модернизация контактных щупов для приборов ПКР-2 и ПКР-2М

Для надёжного контроля устройств РПН и автоматизации процесса их диагностики компания СКБ ЭП реализует два прибора - ПКР-2 и ПКР-2М, основополагающими функциями которых является снятие осциллограмм работы контакторов и регистрация круговых диаграмм одновременно по всем фазам.

В зависимости от типа устройства РПН регламентируются и проводятся следующие проверки:

  • для реакторного типа РПН (РНТА, РНТ и др.) – круговая диаграмма срабатывания контакторов и избирателей;
  • для быстродействующего типа РПН (РС, РНОА и др.) – круговая диаграмма срабатывания контакторов и избирателей, а также осциллограмма работы контакторов.

Если осциллографирование, в некоторых случаях, например, при плановой проверке с видимыми отсутствиями неисправностей в работе трансформатора, или при приемо-сдаточных испытаниях можно провести безработным методом (DRM), который реализован в модификации ПКР-2М, то снятие круговой диаграммы, а также осциллографирование в случае ремонта и отладки после - всегда проводят при разборе устройства РПН.

Разбор устройства РПН – это всегда сложный и долгий процесс, но для минимизации времени и трудозатрат приборы группы ПКР могут быть скомплектованы специальными выносными контактными щупами, которые упрощают процесс подключение прибора к контактам контактора без слива /при частичном /полном сливе масла.


В ходе эксплуатации в собственных испытаниях и работах, а также по рекомендациям пользователей приборов ПКР-2 и ПКР-2М,
был реализован новый комплект щупов, который стал еще удобнее, функциональнее и эргономичнее.

Основное, что учитывают щупы, как ранее, так и в новой модификации:

  • это изоляция, которая позволяет не допустить прикосновения к металлическим частям РПН, тем самым предотвращает возможность искажения результатов измерения;
  • это адаптивность и эргономичность для подсоединения к неподвижным контактам контактора, находящихся под слоем трансформаторного масла или в труднодоступном месте (например, в нижней части контактора).

ОСНОВНЫЕ ОТЛИЧИЯ И ИЗМЕНЕНИЯ,
а также то, что осталось неизменным:


1. КОЛИЧЕСТВО В КОМПЛЕКТЕ

Количество щупов осталось без изменений – 7 шт., как в старом, так и в новом комплекте.

2. ДЛИНА ОДНОГО ЩУПА И КОЛИЧЕСТВО ЗВЕНЬЕВ

Старые щупы: Ранее 1 щуп состоял из двух звеньев 700 мм и 750 мм, что в сборе давало длину одного щупа равную 1450 мм (без учета контактной насадки).

Новые щупы: Теперь 1 щуп состоит из 4 звеньев длиной 400 мм, что в сборе составляет 1600 мм (без учета контактной насадки). Общая длина стала больше, плюс появляется дополнительная вариативность длины для разных видов устройств РПН.

3. ДИАМЕТР ЩУПА

Старые щупы: Толще и их диаметр составляет 13 мм, что не учитывает конструктив некоторых устройств РПН.

Новые щупы: Стали тоньше, теперь их диаметр равен 9 мм, что обуславливает их применение на устройствах РПН типа РНОА, где из-за конструктивной особенности достаточно узкий разъем направляющие трубки, куда необходимо опустить щуп.

Опытные испытания по работе с новыми щупами на устройстве РПН типа РНОА 35/1000

4. КОНТАКТНЫЕ НАКОНЕЧНИКИ

Старые щупы: По умолчанию, без возможности разбора были с контактными наконечниками в виде подпружиненного захвата (закрытого).

Новые щупы: Каждый щуп имеет резьбовое завершение, что позволяет их соединять между собой, а также позволяет менять контактный наконечник, который теперь представлен в трёх вариация:

  • Острые конусные контакты
  • Подпружиненные захваты (закрытые)
  • Подпружиненные захваты (открытые) – появляется возможность снять «спинку» захвата для определённых типов РПН.

5. ТРАНСПОРТИРОВКА И ХРАНЕНИЕ

Старые щупы: Для транспортировки и хранения был предназначен удлиненный чехол (850 мм), в котором щупы были плотно уложены и зафиксированы между собой, что порой вызывало неудобство при передвижении и перед началом испытаний.

Новые щупы: Для транспортировки и хранения продумана и реализована новая сумка, которая стала более компактных по длине размеров (500 мм), теперь все звенья одного щупа находятся на своем выделенном месте, как и контактные наконечники стали иметь свой специальный карман, что создает порядок, удобство передвижение и легкую подготовку к работе.

Новые щупы уже доступны для заказа и прошли успешные испытания на разных типах устройств РПН, а также в работе специалистов из лаборатории, которая оказывает услуги по ремонту и диагностике устройств РПН – отзывы положительные!

Новые щупы можно применять вместо ранее приобретенного комплекта щупов с любым прибором группы ПКР.
Используя новые щупы Вы обеспечиваете больший охват типов устройств РПН,
а также приобретаете дополнительное удобство в работе.

Если у Вас еще остались вопросы или представленной информации оказалось недостаточно, специалисты СКБ ЭП будут рады Вам помочь по телефону +7 (812) 500-25-48 или e-mail: skb@skbpribor.ru.


Мы используем файлы cookie. Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь на обработку
Ваших персональных данных с использованием данных файлов и Политикой конфиденциальности.