Выберите прибор под ваши цели

Есть вопросы? Звоните,наш менеджер всегда на связи:

Приборы «СКБ ЭП» на Межрегиональных соревнованиях персонала по ТОиР оборудования ПС ПАО «ФСК ЕЭС»

Статья опубликована в журнале "ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение" № 5(44), сентябрь-октябрь 2017 г.

Первые два месяца лета в филиалах ПАО «ФСК ЕЭС» проходили отборочные соревнования персонала по техническому обслуживанию и ремонту оборудования подстанций 220–1150 кВ, а в период с 31 июля по 3 августа в городе Железноводске на базе учебно-тренировочного полигона МЭС Юга состоялись финальные соревнования, в которых участвовали 8 команд: МЭС Юга, МЭС Западной Сибири, МЭС Урала, МЭС Северо-Запада, МЭС Центра, МЭС Сибири, МЭС Волги и МЭС Востока.

Командам предстояло пройти семь этапов, в ходе которых они должны были продемонстрировать свое профессиональное мастерство в техническом обслуживании элегазового колонкового выключателя типа HPL-245, в ремонте и регулировке привода бакового масляного выключателя типа У-220, в ремонте разъединителя типа РНДЗ-220, в оказании первой помощи пострадавшему от действия электрического тока, в тушении условного пожара на маслонаполненном оборудовании, а также в знании действующих норм, правил и инструкций.

Согласно программе мероприятия, три этапа из семи были направлены на ремонт подстанционного оборудования, где одним из основных критериев оценки правильности прохождения являлось умение грамотно использовать специализированные приборы производства компании «СКБ электротехнического приборостроения» для контроля электрических параметров. Специально для данного мероприятия специалистами СКБ была разработана методика проведения измерений элегазового колонкового выключателя типа HPL-245 — свод правил, на знание которых оценивался уровень прохождения этапа, где представители СКБ ЭП выступали в качестве судей.

Работа с микроомметром МИКО-21 на ВВ типа HPL-245 в отборочных соревнованиях МЭС Центра

Параллельно соревнованиям проходила специализированная выставка производителей электротехнического оборудования, спецтехники и средств индивидуальной защиты. Участие в ней приняли более 30 российских и зарубежных заводов-изготовителей, в том числе производитель приборов контроля и диагностики «СКБ ЭП». На стенде компании были представлены новые разработки — портативный микроомметр МИКО-10, высокоточный микроомметр МИКО-21, современный миллиомметр МИКО-9, а также давно и хорошо зарекомендовавшие себя приборы. Во время прохождения выставки команды-участники могли лично провести испытания и проверить заявленный функционал приборов на стенде.

На третьем этапе командам было необходимо провести техническое обслуживание элегазового колонкового выключателя производства компании АВВ типа HPL-245 c приводом BLG-1002A, который с точки зрения диагностики для энергетиков являлся относительно новым. В задачу специалистов входило снятие временных характеристик прибором ПКВ/М7 (без использования датчиков для измерения параметров скорости и хода), а также измерение переходного сопротивления главных контактов.

Для измерений переходного сопротивления, в соответствии с технологической картой прохождения данного этапа, команды работали с универсальным прибором — микромилликилоомметром МИКО-2.3.

Работа с ПКВ/М7 на ВВ типа HPL-245 в отборочных соревнованиях МЭС Сибири

Примечание. Для выключателей типа HPL-245 величина измерительного тока должна быть не менее 200 А, а с помощью МИКО-2.3 пользователь может задать ток до 1000 А, что говорит о соответствии прибора необходимым требованиям для проведения измерений.

В отборочных соревнованиях МЭС Центра и МЭС Сибири энергетики работали с прецизионным микроомметром МИКО-21, рабочий ток которого равен 200 А.

Испытание на четвертом этапе заключалось в регулировке привода бакового масляного выключателя типа У-220, а также в измерении характеристик хода и скорости прибором ПКВ/М7.

В отличие от работы на третьем этапе, здесь команды должны были продемонстрировать установку линейного измерительного датчика ДП12 для контроля параметров скорости и хода, а также умение анализировать получаемые цифровые и графические данные для определения задержки начала движения главных кон тактов, хода главных контактов от момента их размыкания до момента прекращения тока электромагнита отключения.

Для прохождения пятого этапа (ремонт разъединителя с проведением виброакустического контроля опорно-стержневого изолятора) необходимо было провести измерение переходного сопротивления контактного соединения разъединителя, где участники могли воспользоваться микроомметром любого производителя, но практически все команды работали микроомметром МИКО-1. Большинство специалистов уже давно работают с микроомметрами серии МИКО и дают хорошие отзывы о работе приборов и их способности выдавать стабильно большой ток для получения более точных данных.

Примечание. Из четырех производителей микроомметров, представленных на соревнованиях, наименьшее переходное сопротивление, близкое к паспортному значению, было получено только микроомметром МИКО-1.

Большинство команд справились с непростыми заданиями, продемонстрировав высокие теоретические и практические знания. Несмотря на изнуряющую жару, участники героически выдержали весь соревновательный процесс, а многочисленные зрите ли с интересом наблюдали за состязаниями.

Работа с микромилликилоомметром МИКО-2.3 на высоковольтном выключателе типа HPL-245 в финале соревнований ПАО «ФСК ЕЭС»

В заключительный день соревнований специалисты компании «СКБ ЭП» провели мастер- класс по работе с прибором ПКВ/М7 для всех команд-участников: были продемонстрированы способы установки датчика угловых перемещений ДП21 на полюс и привод высоковольтного выключателя типа HPL-245, а также проиллюстрированы особенности снятия скоростных характеристик и работа буфера включения и отключения на графиках. Все участники отметили важность данных показательных испытаний, так как к следующим соревнованиям на этапе работы на выключателе типа HPL-245 планируется ввести регламентированное требование по установке датчиков угловых перемещений для снятия скоростных характеристик. Кроме того, в рамках мастер-класса участники предоставляли специалистам «СКБ ЭП» результаты своей опытной диагностики с помощью приборов группы ПКВ и обсуждали возникшие вопросы.

Команды получили бесценный опыт и подтвердили свой высокий профессиональный уровень. Все участники высоко оценили подготовку и организацию мероприятия, а также уровень технического оснащения учебно-тренировочного полигона.

По завершению соревнований организаторы подводили итоги, определяли лучших на каждом этапе, и, конечно же, команду-победителя. По результатам — бронзовым призером стала команда МЭС Центра, второе место заняла команда МЭС Урала, а победителем межрегиональных соревнований ПАО «ФСК ЕЭС» стала команда МЭС Сибири.

Подобные мероприятия позволяют специалистам не только проверить свои знания, но и обменяться опытом, пообщаться со своими коллегами и получить ответы и консультацию от производителя приборов контроля и диагностики, которые используют в своей работе практически ежедневно.

Примечание. Видео-обзоры по работе с приборами «СКБ ЭП» в рамках отборочных и финальных соревнований профмастерства ПАО «ФСК ЕЭС» можно найти на официальном сайте компании в разделах «Новости» и «Видео-обзоры».

Представленный материал информационно-аналитический, не носит рекламный характер и не призывает к действию. Сведения предназначены для информирования пользователей сайта www.skbpribor.ru о продукте производителя.

Мы используем файлы cookie. Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь на обработку
Ваших персональных данных с использованием данных файлов и Политикой конфиденциальности.